О присвоении памятного имени школе

С 1 сентября 2017 года решением  Администрации Тацинского района (Постановление № 554 от 17 июля 2017 года «О присвоении образовательным организациям Тацинского района памятных имен»)  МБОУ Михайловской СОШ  присвоено имя выпускника 1992 года Сергея Назарова, погибшего в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике.

Краткая история жизни Сергея Назарова

Сергей Назаров родился 11 февраля 1975 года.

Родители: Назаровы Валентина Александровна и Иван Васильевич.

1 сентября 1982 года Сережа пошел в 1-й класс. Первой учительницей и классным руководителем в течение всего обучения в школе была Денисова Любовь Николаевна.

В 1992 году закончил 10 классов на одни «4» и «5».

В этом же году поступил в Шахтинский горный колледж.

На смену студенческой жизни пришла жизнь армейская.

21 ноября 1993 года Сергей был призван в ряды Российской Армии.

Он служил в 676-й Гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии снайпером-разведчиком первого разряда. О службе в этих войсках мечтают многие ребята.

Сергей выполнял боевые задания в Таджикистане и Чечне. Эти задания требовали от него повышенной самодисциплины, силы воли, смелости. Он был подвержен максимальному риску – первым принять на себя огонь противника. В своих армейских письмах домой Сергей часто писал: «Выезжаю на учения, писем пока не ждите». Но только потом стало известно, что эти учения – выполнение боевых задач в горячих точках. Сергей твердо знал: родные не должны были догадаться о той опасности, которая подстерегает его на войне.

Сережа приехал 22 декабря 1994 года внезапно, перед отправкой в Грозный. Всего на короткие четыре дня... За это короткое время успел обойти всех знакомых, посетил родную школу, колледж. Как будто бы знал, что видит всех в последний раз. Уже 26 он вернулся к своим ребятам, а 27 декабря 1994 года Сергей написал родным последнее письмо...

В Новогоднюю ночь федеральные войска штурмовали Грозный.

А потом... Потом мама, Валентина Александровна Назарова, получила письмо из Пскова от боевых товарищей Сергея, содержащее скупые строки обстоятельств его гибели, слова утешения и скорби: «... Сергей из снайперской винтовки вел огонь по боевикам. Он подавил две огневые точки, из которых вёлся шквальный пулемётный обстрел. Но пуля чеченского снайпера оборвала его жизнь... Сергей настоял на отправке в Чечню, чтобы поддержать своих товарищей в трудную минуту. Он всегда был примером в службе, в жизни, во взаимоотношениях и в том, как он ценил друзей...  Мы, Ваши сыновья отдельной разведроты, скорбим вместе с Вами...»

Сергей Назаров посмертно награжден орденом Мужества. В хуторе Михайлове Тацинского района его именем названа улица. Улица, на которой он прожил свои недолгие 20 лет.

В городе Пскове в воинской части № 64004 установлена мемориальная плита с его именем. Каждый год, 15 февраля, в музее Шахтинского горнотехнического колледжа проходит линейка «Памяти и Скорби», посвященная воспитанникам колледжа, погибшим в Афганской и Чеченской войнах.

Имя нашего земляка увековечено на мемориальной плите у Памятного знака, посвященного воинам-интернационалистам и солдатам, погибшим в Чечне, в экспозиции районного историко-краеведческого музея, на памятной доске (на здании Михайловской школы, в которой учился Сергей), в школьном музее.