22 мая 2026 года в рамках проекта «Разговоры о безопасности» в 8 «Б» классе проведен урок, посвященные актуальной теме «Фейки, манипуляции и доверие: как не стать жертвой дезинформации?», целью котрого было не только информирование о существующих угрозах, но и формирование у подростков навыков самостоятельного анализа информации, проверки ее достоверности и распознавания признаков манипуляции.
Занятие прошло с использованием видеофильма, который помог школьникам разобраться в сложных аспектах современной информационной среды.
Классный руководитель Карпова Я.В. акцентировала внимание на распространенности фейковых новостей в интернете и социальных сетях, а также на методах, которые используют недобросовестные источники для введения в заблуждение. Особое внимание уделялось разбору конкретных примеров, демонстрирующих, как легко можно стать жертвой дезинформации, поддавшись эмоциям или необоснованному доверию. В ходе урока ребята учились задавать правильные вопросы к получаемой информации, использовать различные инструменты для проверки фактов и отличать надежные источники от сомнительных. Обсуждались также вопросы личной ответственности за распространение информации и важность формирования собственной, осознанной позиции по отношению к любым новостным сообщениям.
https://mihsosch.obr-tacin.ru/press-tsentr/novosti/5926-razgovory-o-bezopasnosti#sigProId286a0fc7e4


















